В законодательство внесены изменения, касающиеся заключения договора конвертируемого займа

2 сентября 2021

Президент подписал Федеральный закон от 02.07.2021 N 354-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральным законом федеральные законы «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью» дополняются положениями, касающимися заключения договора конвертируемого займа, заёмщиком по которому может выступать непубличное акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью.

Договором конвертируемого займа признаётся договор займа, предусматривающий право заимодавца вместо возврата всей или части суммы займа и выплаты всех или части процентов за пользование займом при наступлении срока и (или) иных обстоятельств, предусмотренных этим договором, потребовать от заёмщика, являющегося непубличным обществом, размещения заимодавцу дополнительных акций определённой категории (типа) или потребовать от заёмщика, являющегося обществом с ограниченной ответственностью, увеличения его уставного капитала, увеличения номинальной стоимости и размера доли заимодавца – участника общества и уменьшения размера долей иных участников общества, а если заимодавцем является третье лицо – принятия заимодавца в общество, приобретения заимодавцем доли в уставном капитале общества и уменьшения размера долей участников общества.

Определяются условия договора конвертируемого займа и порядок его заключения. Сведения о наличии заключённого договора подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

Предусматривается порядок направления заимодавцем требования о размещении ему дополнительных акций заёмщика, являющегося непубличным обществом, и требования об увеличении уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, являющегося заёмщиком, во исполнение названного договора.

В Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» вносятся изменения, которыми определяются особенности эмиссии акций во исполнение договора конвертируемого займа. Такие акции могут быть размещены непубличным акционерным обществом путём закрытой подписки. Предусматривается, что договор конвертируемого займа должен быть заключён до регистрации выпуска (дополнительного выпуска) акций, подлежащих размещению во исполнение данного договора.

Федеральным законом также устанавливается, что договор конвертируемого займа, заёмщиком по которому является общество с ограниченной ответственностью, заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Определяется порядок совершения нотариальных действий в связи с увеличением уставного капитала такого общества во исполнение названного договора. В частности, предусматривается подача нотариусом, удостоверившим договор конвертируемого займа, заявления о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений о заключённом договоре.

Федеральным законом вносятся корреспондирующие изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Кроме того, Федеральным законом уточняется ряд положений Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в целях его приведения в соответствие с Соглашением о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе, заключённом в г. Алма-Ате 2 февраля 2018 г., и совершенствования регулирования государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

И.о. межрайонного прокурора

советник юстиции Т.А. Бутримова