Степанова Галина Исмановна

8 сентября 2022

Тверской Росреестр проведёт горячую линию по вопросам оформления объектов недвижимости по гаражной и дачной амнистиям9 cентября в Управлении Росреестра по Тверской области состоится тематическая горячая линия по вопросам упрощенного оформления объектов гаражного назначения и земельных участков под ними (в рамках действия закона о «гаражной амнистии»), а также по вопросам оформления индивидуальных жилых, садовых домов и земельных участков, расположенных под ними, в упрощенном порядке (в рамках действия закона о «дачной амнистии»).

Всю актуальную информацию в максимально доступной форме гражданам предоставят специалисты отдела государственной регистрации недвижимости №2 регионального Управления Росреестра. Звонки будут приниматься с 10:00 до 15:00 по телефону:
8 (4822) 78-77-91 (доб. 1162 и 1126).

Напомним, закон о «гаражной амнистии» вступил в силу с 1 сентября 2021 года. Действие нового закона распространяется на объекты гаражного назначения (не самострои), построенные до 30 декабря 2004 года, то есть до вступления в действие Градостроительного кодекса. Оформить по «гаражной амнистии» можно не только гараж, но и земельный участок, на котором он расположен. Продлится «гаражнаяамнистия» до 1 сентября 2026 года.

В свою очередь закон, предусматривающий новые возможности в части оформления прав на земельные участки и объекты бытовой недвижимости, а также продление срока «дачной амнистии» до 31 марта 2031 года, вступил в силу с 1 июля 2022 года. Закон позволяет легализовать построенные жилые дома на землях, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие документы, а также бесплатно приобрести в собственность сами участки, на которых расположены такие дома.

Дата создания: 08-09-2022
Дата последнего изменения: 08-09-2022