«Осужден за контрабанду сильнодействующего вещества»

25 февраля 2020

1. «Осужден за контрабанду сильнодействующего вещества»

Конаковским межрайонным прокурором поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению гражданина «М» в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующего вещества, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующего вещества).

Судебное разбирательство проводилось в особом порядке судебного заседания по ходатайству подсудимого, при его согласии с предъявленным обвинением.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами уголовного дела М, занимаясь тяжелой атлетикой, для наращивания мышечной массы, и достоверно зная что сильнодействующие вещества ограниченны в свободной продаже на территории Российской Федерации, с использованием сети Интернет у неустановленного следствием лица, заказал и оплатил в Республике Беларусь сильнодействующее вещество, которое ему было незаконно направлено через Государственную границу Российской Федерации почтовым отправлением на адрес Конаковского почтамта АО «Почта России» .

В результате проверки перевозимых грузов, М с указанным сильнодействующим веществом был задержан сотрудниками ОНК ОМВД России по Конаковскому району при его получении .

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого, в соответствии с позицией государственного обвинителя, приговором Конаковского городского суда ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

И.о. межрайонного прокурора

советник юстиции Е.Н. Толмачев