На федеральном и региональном уровнях введены новые меры социальной поддержки семей

8 ноября 2019

За последние годы на федеральном и региональном уровнях введены новые меры социальной поддержки семей, благодаря которым на территории региона значительно увеличилось как количество многодетных семей, так и доля детей в общем составе населения Верхневолжья. Сейчас в Тверской области более 11 тысяч семей, где воспитывается трое и более детей.

По инициативе Губернатора Тверской области И.М. Рудени в 2019 году введена льгота многодетным семьям по оплате коммунальной услуги за обращение с твердыми коммунальными отходами, с 1 октября 2019 года семьям с новорожденными детьми предоставляется подарочный набор детских принадлежностей.

11 сентября 2019 года на Заседании Правительства Тверской области был одобрен комплекс мер по социальной поддержке многодетных семей и по общественному признанию семейных заслуг, который включает в себя:

- предоставление субсидии многодетным семьям с 5 и более детьми при приобретении транспортного средства на частичное возмещение (до 50 %) его стоимости, но не более 1 млн руб. (1 раз в 5 лет);

- освобождение от уплаты транспортного налога на одно легковое транспортное средство (до 250 лошадиных сил) для многодетной семьи;

- компенсация на изготовление и ремонт зубных протезов для матерей из многодетных семей;

- единовременная выплата к 1 сентября для приобретения школьной формы при поступлении ребенка из многодетной семьи в первый и пятый класс в размере 5 000 руб.;

- введение ежегодной денежной премии победителям регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года» в размере 100 тыс. руб.; - введение награды Тверской области для мужчин (почетный знак «Гордость отца»), которым будут награждаются отцы, достойно воспитывающие или воспитавшие пять и более детей в одном браке,

- проведение ежегодного конкурса для многодетных семей «Лучшее семейное подворье», в рамках которого планируется следующее поощрение победителей:

1 место - микроавтобус Газель;

2 место - легковой автомобиль;

3 место - бытовая техника, техника для обработки приусадебного хозяйства.

В целях реализации единой политики на территории региона в отношении многодетных семей на Заседании Правительства было рекомендовано главам муниципальных образований, входящих в состав Тверской области, установить льготы по налогу па имущество и земельному налогу для многодетных семей.

Дата создания: 08-11-2019